Superdeportivo

Revelan calendario de Universiada Nacional 2020 que será en León

Dan a conocer el calendario de la Universiada Nacional que será en León, Guanajuato, en abril y mayo de 2020. 

Avatar del

Por: Redacción

Para la Universiada Nacional 2020, diversas universidades en León, colaborarán en su realización. Foto: Facebook

Para la Universiada Nacional 2020, diversas universidades en León, colaborarán en su realización. Foto: Facebook

León, Guanajuato.- 26 actividades deportivas se realizarán en la próxima Universiada Nacional 2020 que se desarrollará en León, Guanajuato, y este jueves se reveló el calendario. 

La edición 24 de la Universiada Nacional se disputará del 24 de abril al 11 de mayo de 2020 y los deportes en competición serán Judo, Ajedrez, Futbol Asociación, Handball, Softbol, Basquetbol, Esgrima, Karate Do, Voleibol de Playa, Escalada deportiva, Tiro con Arco, Tochito, Rugby Sevens, Beisbol, Lucha Universitaria, Taekwondo, Voleibol de Sala, Basquetbol 3x3, Tenis, Futbol Bardas, Atletismo, Tenis de Mesa, Bádminton, Boxeo Universitario, Levantamiento de Pesas y Gimnasia Artística 

Días de realización

  1. Judo - 24 de abril (Entrada/Comida), 25 y 26 de abril (competencia), 27 de abril (Salida/Desayuno)
  2. Ajedrez - 24 de abril (entrada/comida), 25, 26, 27 y 28 de abril (competencia), 29 de abril (salida/desayuno)
  3. Futbol Asociación - 24 de abril (entrada/comida), 25, 26 y 27 de abril (competencia), 28 y 29 de abril (Competencia/Salida Parcial/ Desayuno), 30 de abril (final), 1 de mayo (salida/desayuno)
  4. Handball - 24 de abril (entrada/comida), 25, 26 y 27 de abril (competencia), 28 y 29 de abril (Competencia/Salida Parcial/ Desayuno), 30 de abril (final), 1 de mayo (salida/desayuno)
  5. Softbol 24 de abril (entrada/comida), 25, 26 y 27 de abril (competencia), 28 y 29 de abril (Competencia/Salida Parcial/ Desayuno), 30 de abril (final), 1 de mayo (salida/desayuno)
  6. Basquetbol - 25 de abril (entrada/comida), 26, 27 y 28 de abril (competencia), 29 y 30 de abril (Competencia/Salida Parcial/ Desayuno), 1 de mayo (final), 2 de mayo (salida/desayuno)
  7. Esgrima - 28 de abril (entrada/comida), 29, 30 de abril y 1 de mayo (competencia), 2 de mayo (salida/desayuno)
  8. Karate Do - 28 de abril (entrada/comida), 29, 30 de abril y 1 de mayo (competencia), 2 de mayo (salida/desayuno)
  9. Voleibol de Playa - 28 de abril (entrada/comida), 29, 30 de abril y 1 de mayo (competencia), 2 de mayo (salida/desayuno)
  10. Escalada deportiva - 29 de abril (entrada/comida), 30 de abril (competencia), 1 de mayo (salida/desayuno)
  11. Tiro con Arco -  29 de abril (entrada/comida), 30 de abril, 1 y 2 de mayo (competencia), 3 de mayo (salida/desayuno)
  12. Tochito - 30 de abril (entrada/comida), 30 de abril, 1, 2 y 3 de mayo (competencia), 4 y 5 de mayo (Competencia/Salida Parcial/ Desayuno), 6 de mayo (final), 7 de mayo (salida/desayuno)
  13. Rugby Sevens -  1 de mayo (entrada/comida), 2, 3 y 4 de mayo (competencia), 5 de mayo (salida/desayuno)
  14. Beisbol -  1 de mayo (entrada/comida), 2, 3 y 4 de mayo (competencia), 5 y 6 de mayo (Competencia/Salida Parcial/ Desayuno), 7 de mayo (final), 8 de mayo (salida/desayuno)
  15. Lucha Universitaria - 2 de mayo (entrada/comida), 3 y 4 de mayo (competencia), 5 de mayo (salida/desayuno)
  16. Taekwondo - 2 de mayo (entrada/comida), 3, 4 y 5 de mayo (competencia), 6 de mayo (salida/desayuno)
  17. Voleibol de Sala -  2 de mayo (entrada/comida), 3, 4 y 5 de mayo (competencia), 6 y 7 de mayo (Competencia/Salida Parcial/ Desayuno), 8 de mayo (final), 9 de mayo (salida/desayuno)
  18. Basquetbol 3x3 - 2 de mayo (entrada/comida), 3 y 4 de mayo (competencia), 5 de mayo (salida/desayuno)
  19. Tenis -  3 de mayo (entrada/comida), 4, 5, 6 y 7 de mayo (competencia), 8 de mayo (salida/desayuno)
  20. Futbol Bardas -  3 de mayo (entrada/comida), 4, 5 y 6 de mayo (competencia), 7 y 8 de mayo (Competencia/Salida Parcial/ Desayuno), 9 de mayo (final), 10 de mayo (salida/desayuno)
  21. Atletismo - 5 de mayo (entrada/comida), 6, 7 y 8 de mayo (competencia), 9 de mayo (salida/desayuno)
  22. Tenis de Mesa -  6 de mayo (entrada/comida), 7, 8, 9 y 10 de mayo (competencia), 11 de mayo (salida/desayuno)
  23. Bádminton -  7 de mayo (entrada/comida), 8, 9 y 10 de mayo (competencia), 11 de mayo (salida/desayuno)
  24. Boxeo Universitario - 7 de mayo (entrada/comida), 8, 9 y 10 de mayo (competencia), 11 de mayo (salida/desayuno)
  25. Levantamiento de Pesas - 7 de mayo (entrada/comida), 8, 9 y 10 de mayo (competencia), 11 de mayo (salida/desayuno)
  26. Gimnasia Artística - 8 de mayo (entrada/comida), 9 y 10 de mayo (competencia), 11 de mayo (salida/desayuno)

Para la Universiada Nacional 2020, universidades de la ciudad de León se sumaron al proyecto y de acuerdo con información de Gobierno del Estado, aportarán instalaciones deportivas y ayudarán en temas de coordinación y logística. Entre las universidades que colaborarán están Tecnológico del Sur, Tecnológico de Monterrey, Tecnológico de León, Politécnico del Bicentenario, Politécnico Nacional, La Salle Bajío, entre otros. 

En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?